Здоров'я дитини

Здоровье ребенка в первый год жизни

П'ятниця, 06 лютого 2015 Друк E-mail
ребенок
 
Конечно, рождение ребенка - долгожданное и прекрасное событие для каждой семьи. Многие будущие родители с волнением ждут то время, когда малыш появится на свет, опасаясь, что их жизнь существенно изменится, а забота о новом члене семьи поглотит всё время и силы. В данном статье мы постараемся ответить на вопрос о том, как сохранить собственные нервы после появления ребенка на свет.
 
Самыми сложными для родителей являются первые три месяца жизни ребенка. В данный период он "донашивается", то есть приходит в полноценную форму. Малыш в это время настолько незащищён, что требует постоянного внимания со стороны матери.
 
Долгом отца является оградить свою супругу от каких-либо хозяйственных дел и дать ей возможность полностью посвятить себя уходу за ребёнком. Малыш обязательно ответит взаимностью и будет расти уравновешенным, спокойным и бесстрашным человеком. Вся суть первых трёх месяцев и даже первого года жизни ребёнка сводится к правилу: "спокойна мама - спокоен малыш".
 
Чтобы мама была спокойна, необходимо полностью обеспечить её всем необходимым. Специалисты настоятельно рекомендуют кормить детей грудью, как это и было задумано природой. К сожалению, современное общество настроено на то, чтобы женщина, как можно раньше после рождения ребёнка, вышла на работу.
 
В некоторых европейских странах, например, в Англии, женщинам оплачивается лишь шестимесячный декретный отпуск, после которого они должны выйти на работу. Всё это создаёт почву для искуственного вскармливания, которое по мнению некоторых экспертов, обеспечивает ребёнка лишь 10% необходимых компонентов, содержащихся в грудном молоке.
 
Недостаток питательных веществ и имунномодуляторов приводит к ослаблению здоровья ребёнка, которое становится головной болью родителей. Отказ от природных механизмов чреват потерей большого количества энергии для всех членов семьи, а не только для ребёнка.
 
Важным моментом для мамы является умение слышать своего ребёнка. Ещё в период беременности многие женщины отмечают некую взаимосвязь с плодом. После рождения ребёнка связь только усиливается, и матери необходимо чутко реагировать на все сигналы, которые ей шлёт малыш. Это могут быть неожиданые и непонятные остальным моменты, которые решат проблемы ребёнка максимально быстро и хорошо. Не стоит считать себя сумасшедшей и слушать мнения других людей, никто кроме матери не знает, в чём нуждается её пока ещё беззащитный малыш.
 
Именно внимание со стороны матери к ребёнку и со стороны мужа к жене поможет сэкономить нервные клетки в первый год жизни ребёнка. В даный период внимания много быть просто не может, поэтому нужно посвящать каждую свободную минуту своей семье.

( 3 Голосів )