Здоров'я дитини

Молочные зубы у ребенка - как облегчить боль?

Середа, 21 січня 2015 Друк E-mail
ребенок зубы
 
Первые - молочные - зубки ребенка начинают расти еще в период внутриутробного развития. Однако они появляются над поверхностью десен, в среднем, на шестом месяце жизни. Когда у малыша режутся зубки, симптомы, возникающие при этом, могут вызывать у него дискомфорт.
Причем он может быть настолько сильным, что родители и другие члены семьи на некоторое время могут практически забыть о том, что такое спокойный ночной сон. Впрочем, у некоторых детей прорезывание зубов идет относительно легко, к тому же, есть различные способы облегчить симптомы этого важного процесса.
 

Симптомы прорезывания зубов

 
Еще перед тем, как коронки зубов появляются на поверхности десен, может наблюдаться покраснение и повышенная чувствительность десны. В то же время у ребенка могут сильно краснеть щеки, и такое покраснение сохраняется в течение длительного времени.
 
Как правило, родители могут заметить эти симптомы, когда режутся первые зубки - нижние центральные резцы. Это происходит, в норме, между пятым и седьмым месяцами жизни ребенка. Между шестым и восьмым месяцами прорезаются верхние центральные резцы. Между девятым и одиннадцатым месяцем, и десятым-двенадцатым месяцем, прорезаются, соответственно, верхние боковые резцы и нижние боковые резцы. Премоляры и моляры (малые и большие коренные зубы) будет резаться между двенадцатым и тридцатым месяцами жизни. У большинства детей в возрасте двух с половиной лет уже имеется полный комплект молочных зубов.
 
Самым трудным как для самого ребенка, так и для его родителей обычно оказывается период, когда режутся центральные и боковые резцы. Именно в это время у детей бывают сильно выражены такие симптомы, как плохой аппетит, беспокойный сон, раздражительность, сильное слюнотечение. Ребенок может подолгу плакать, его бывает трудно успокоить, а если это удается, периоды «затишья» бывают очень недолгими.
 
При том, что у ребенка плохой во время прорезывания зубов бывает плохой аппетит, он может пытаться положить в рот и грызть практически любые предметы, которые сможет схватить.
Если вы заметили у ребенка несколько из перечисленных выше симптомов, это с большой вероятность говорит о том, что у него начали резаться зубки, однако единственным по-настоящему достоверным признаком этого является появление коронки зуба над десной. Если зубы еще не появились, а помимо раздражительности и проблем со сном у ребенка появились такие признаки, как понос, жар или насморк, обратитесь к врачу - эти симптомы могут быть вызваны вирусной инфекцией.
 
Хотя обычно симптомы прорезывания зубов появляются на пятом-седьмом месяце жизни, у некоторых детей это происходит на четвертом (или даже чуть раньше), либо на десятом месяце - и то, и другое считается нормой. Поэтому если у вашего ребенка в шесть-семь месяцев отсутствуют какие-либо симптомы режущихся зубок, но в остальном он развивается нормально, беспокоиться не стоит. Если же зубки не начали резаться и в 11-12 месяцев, сообщите об этом врачу.
 

Как облегчить симптомы прорезывания зубов

 
Давайте ребенку специальные игрушки (как правило, в форме колец), предназначенные для малышей, у которых начали резаться зубки. Такое кольцо можно заменить горбушкой хлеба или очищенной свежей морковкой. Кольцо или морковь можно предварительно десять-пятнадцать минут подержать в холодильнике: контакт с прохладной поверхностью поможет снять воспаление десен.
 
Даже если ребенок не хочет грызть кольцо, хлеб или морковь, не пытайтесь давать ему твердую и сладкую еду (баранки, печенье, и так далее). Очень может быть, что она ему понравится, но сладкая еда повредить его новым зубам. Помните, что зубы нужно защищать от вредного воздействия сахара в самого момента их появления.
 
Давайте ребенку прохладные напитки без сахара, лучше всего - воду.
Если ребенок капризничает, старайтесь отвлечь его игрой, разговором, веселой музыкой.
Если у вас никак не получается успокоить ребенка, скорее всего, причиной этого является сильная боль в деснах. Чтобы облегчить ее, можно давать малышу анальгетики, подходящие для его возраста. Как правило, действующими веществами обезболивающих для детей являются ибупрофен или парацетамол.
 
На несколько минут прикладывайте к деснам ребенка мягкую чистую ткань, смоченную холодной водой. Особенно полезно делать это перед сном, чтобы облегчить боль, и помочь ребенку уснуть, а также обеспечить несколько часов беспрерывного сна его родителям.

( 4 Голосів )