Здоров'я дитини

Вредные привычки у детей - как с ними бороться?

П'ятниця, 12 грудня 2014 Друк E-mail
дети
 
Большинство из нас имеет какие-либо недостатки или вредные привычки. Некоторые из этих привычек родом из детства. Это те склонности, которые в некоторый момент времени переросли в потребность, а в последствии и в черту характера. Многие в детстве грызли ногти, теребили волосы или мочку уха, говорили плохие слова, ходили, сутулясь, и шаркая ногами.
Все эти действия производят не очень приятное впечатление на окружающих, так как они не эстетичны, а иногда даже противны. 
 
Первые звоночки!
 
Так как вредные привычки проявляются еще в раннем детстве, то и начинать бороться с ними необходимо, как можно раньше. Очень важно, чтобы родители уделяли детям должное внимание, приучали их к аккуратности и организованности. В формировании привычки важную роль играет психоэмоциональное состояние малыша. Большинство привычек являются результатом стрессовых ситуаций, неврозов, тревожных состояний. С помощью определенного действия ребенок старается подавить свой детский страх или отвлечься от сложившейся ситуации, возможно, разобраться в себе.
 
Если у вашего ребенка появилась какая-то вредная привычка, стоит задуматься о том, что не так в семье, в отношениях со сверстниками, нет ли проблем с учебой. Очень важно научиться разделять привычки, которые имеют большое значение для развития и жизни малыша, от некоторых вполне допустимых странностей, которые не причиняют вреда ни ребенку, ни окружающим его людям. Например, некоторые дети не могут заснуть без любимой игрушки, а кто-то не может приступить к урокам, пока не разложит на столе принадлежности в определенном порядке, – все это безобидные привычки, не влияющие на нормальную жизнь человека. А вот привычка грызть ногти или теребить волосы может иметь совершенно другие последствия, от невосприятия ребенка сверстниками до проблем в личной жизни.
 
Как бороться?
 
Многие родители пытаются отучить ребенка от вредной привычки с помощью «народных» методов. Чтобы малыш не грыз ногти или не сосал палец, намазывают руки горчицей или надевают перчатки. Но все эти способы действуют лишь временно и совершенно бесполезны в борьбе с вредной привычкой. Вредная привычка – это следствие психологических проблем у малыша, поэтому бороться надо, прежде всего, с причиной.
 
Что же делать, чтобы избавиться от вредной привычки?
 
1. Постарайтесь улучшить атмосферу внутри семьи. Необходимо, чтобы ребенок жил в окружении любящих, понимающих и заботливых родителей. Если у вас возникли проблемы с супругом или на работе, старайтесь решать их за пределами квартиры, чтобы ребенок не видел вашего беспокойства и переживаний.
 
2. Постарайтесь не ругать малыша, даже если он не оправдывает ваших ожиданий. Не всем суждено вырастить гения, поэтому не стоить ставить высоких планок, требовать только отличных оценок и идеального поведения, критиковать ошибки и неудачи ребенка.
 
3. Учитесь переключать внимание ребенка с вредной привычки на какое-либо другое занятие. Например, если ваше чадо сосет пальцы или грызет ногти, то стоит предложить ему такое занятие, которое полностью исключает данное действие: лепку, рисование, гимнастику для пальцев. Очень хорошо от вредных привычек отвлекает спорт и танцы. Запишите ребенка на кружок или в спортивную секцию, чтобы он был занят чем-то интересным, и тогда на вредные привычки просто не останется времени.
 
4. В старшем возрасте хорошо помогают психологические приемы. Объясните ребенку, что сосут пальцы и грызут ногти лишь совсем маленькие дети, а взрослые мальчики и девочки такого никогда не делают.
 
Если вы не можете справиться с вредными привычками самостоятельно, и определенные действия становятся для ребенка навязчивой идеей, необходимо проконсультироваться по данному вопросу со специалистом.

( 3 Голосів )