Здоров'я дитини

Как развить мелкую моторику у ребенка

Понеділок, 01 грудня 2014 Друк E-mail
ребенок
 
Большое внимание среди всего массива информации и на развивающих занятиях уделяется мелкой моторике рук детей. Большинство родителей знают, что развивать ее действительно нужно, поскольку она самым непосредственным образом влияет на становление речевой функции, когда ребенок учится говорить.
 
Возможно, механизм взаимодействия не совсем понятен. Объясним, в чем же он заключается. Головной мозг человека устроен так, что участки, отвечающие за движение пальцев рук и речь, находятся рядом. Поэтому, воздействие на пальцы рук, активизирующее соответствующий участок мозга, затрагивает и соседние, также стимулируя их.
 

Развиваем мелкую моторику рук

 
Итак, поняв значение мелкой моторики в становлении речи, перечислим наиболее простые и наиболее популярные способы ее развития. 
 
Массажируем пальчики
 
Самым маленьким, начиная с грудничкового возраста, поглаживают и массируют пальчики рук во время ежедневной гимнастики. Когда ребенок подрастает, наступает время для увлекательных упражнений, выполнять которые лучше всего в игровой форме.
 
Знакомимся с разными материалами и фактурами
 
Самое простое – дать ребенку потрогать, поизучать предметы, которые различны по размеру, форме и, самое главное, по материалу из которого они изготовлены. Помочь в этом могут специальные развивающие игрушки и книжки, которые можно как приобрести готовые в специализированных магазинах детских товаров, так и сделать самостоятельно.
 
Играем с сыпучими материалами
 
Хорошо также развивают мелкую моторику игры с различными сыпучими материалами, например, песком, крупами, солью. Главное при этом находиться рядом и следить, чтобы ребенок не пытался их съесть. Более старшим детям можно предложить следующую игру: эти же сыпучие вещества насыпаются в непрозрачную посуду, и ребенок на ощупь должен определить, что находится в каждом из них. Кроме того, такой материал можно равномерным слоем насыпать на плоскую поверхность и рисовать на нем простыми линиями, которые должны проводиться пальцами.
 
Самообслуживание тоже развивает
 
Пусть ребенок самостоятельно одевается и обувается, раздевается и разувается: застегивание пуговиц, завязывание шнурков и так далее тоже очень хорошо тренирует мелкую моторику рук.
 
Рисуем и лепим
 
Больше рисуйте. Предпочтительно восковыми мелками, потому что именно их легче всего научиться держать правильно. Не рисуйте сложных картин, а изображайте то, что малыш в своем возрасте сможет повторить. Примерно также стоит поработать и с пластилином. Начните с простого отщипывания кусочков и катания «горошков», а в старшем возрасте, можно лепить и куда более сложные фигуры.
 
Читаем и воспроизводим потешки
 
Конечно же, самым известным способом развития мелкой моторики является чтение вместе с ребенком различных потешек, сопровождающееся характерными движениями рук («Сорока-белобока», «Ладушки» и другие).
 
Вырезаем из бумаги
 
Когда близится Новый год, вырезайте вместе с ребенком снежинки из плотной бумаги. Так вы не только украсите комнату, но и улучшите координацию движений, причем для развития мелкой моторики лучше не просто эти снежинки вырезать, но и затем разукрасить их как можно аккуратнее.
 
Занимаемся со счетными палочками
 
Предложите ребенку поднимать спички (а лучше специальные счетные палочки) поочередно разными пальцами. Например, большим и указательным, указательным и средним и так далее. Затем из этих же спичек (палочек) можно построить «колодец». Чем он ровнее и выше, тем лучше.
 
Играем и помогаем по дому
 
Простое цепляние прищепок к веревке тоже отлично поможет в развитии мелкой моторики рук. Для этого надо специально натянуть небольшую веревочку в комнате на удобной для ребенка высоте. Еще можно взять носовой платок и скомкать его таким образом, чтобы он поместился в зажатом кулаке. Эти упражнения стоит проделывать обеими руками поочередно. Эти занятия можно производить каждый раз во время стирки и развешивания белья. Ребенок при этом будет занят полезной игрой, а вы спокойно займетесь делами.
 
Разумеется, упражнений, направленных на развитие мелкой моторики рук существует гораздо больше. Главное при этом помнить, что лучший эффект дают не дорогостоящие развивающие пособия, а ежедневное нагрузка пальчиков работой в играх и между делом.

( 1 Голос )