Здоров'я дитини

Как воспитать настоящего мужчину?

Середа, 26 листопада 2014 Друк E-mail
воспитание, мужчина
 
Каждая мать маленького мальчика мечтает воспитать из своего сына настоящего мужчину. Сегодня можно встретить много молодых людей, которые не способны самостоятельно принимать решения, они стараются сбежать от проблем и порой сами же от этого страдают. Основные качества характера формируются в раннем детстве.
Поэтому в большинстве случаев именно от родителей зависит, вырастет ли их ребенок решительным, смелым и ответственным человеком.
 

Воспитание ребенка

 
Чтобы вы могли гордиться свои сыном в будущем, желательно придерживаться некоторых несложных правил в общении с мальчиком. 
 
1. Помните, что вы воспитываете мужчину.
 
Даже к маленькому сыну необходимо обращаться только в соответствии с его полом, подчеркивая при этом его достоинства как мужчины. Называйте его сынок, мальчик, мой защитник или богатырь. Не стоит называть его лапушкой, котиком или малышом. Не допускайте такого обращения и от окружающих.
 
2. Не забывайте, что вы – женщина.
 
Многие матери, воспитывая сына, стараются показать свою силу и значимость. Однако не следует забывать, что вы, прежде всего, – женщина. Почаще показывайте ребенку свою любовь, нежность и заботу. Если вы обнимите или поцелуете лишний раз сына, это ему совершенно не навредит. Наоборот, он научиться сочувствовать, уважать и ценить свою маму. Впоследствии ему будет легче найти общий язык со слабым полом. Не переусердствуйте, любое проявление внимания нужно подкреплять родительским авторитетом.
 
3. Образец для подражания.
 
В определенном возрасте, примерно в 3-5 лет, ребенок начинает понимать, что он может принимать решения и совершать какие-то поступки самостоятельно, что каждое действие имеет результат. Он начинает искать себе пример для подражания, того человека, модель поведения которого он будет копировать.
 
В этом возрасте самое главное – дать правильные ориентиры в жизни и объяснить, как может поступать настоящий мужчина, а как нет. Наилучшим примером для воспитания является мужчина: отец, брат, дядя, дедушка. Если у вас нет рядом такого человека, можно воспитывать ребенка на примере героя книги: сильного, смелого и благородного.
 
4. Воспитывайте мужские черты характера.
 
В детском возрасте неплохо будет, если большинство игрушек у вашего ребенка будут мальчишеские: машины, самолеты, треки, наборы инструментов. Он с детства должен осознавать, какие занятия являются истинно мужскими, а какие больше подходят для девочек.
 
Примерно в 5 лет можно приучать ребенка к домашней работе, которую маме выполнять не под силу, проводя распределение обязанностей в семье. Например, попросите подержать молоток, когда папа что-то ремонтирует, или самостоятельно что-нибудь смастерить. Это поможет ребенку ощутить свою значимость как мужчины и повысит его самооценку.
 
Не забывайте разговаривать и об отношениях с девочками, надо учить мальчика быть с женщинами вежливым, всячески им помогать и оберегать.
 
5. Дайте возможность проявлять инициативу.
 
Всегда учитывайте желания и просьбы ребенка, не подавляйте его инициативу. Дайте возможность научиться и на своих ошибках, так сын быстрее поймет, что к чему. Ребенку важна самореализация и самоутверждение.
 
В подростковом возрасте дайте возможность принимать самостоятельные решения в отношении друзей, учебы. Не настаивайте, а лишь мягко корректируйте. Так сын научится быть самостоятельным и ответственным человеком.
 
6. Поощряйте хорошие поступки.
 
В случае, если ваш сын сделал хорошее дело, добился какого-либо результата, поставленной цели, не оставляйте это без внимания, обязательно похвалите и скажите, что именно так поступают настоящие мужчины.
 
7. Не стоит баловать.
 
Воспитывая мальчика, не балуйте его чрезмерно. Если он будет получать все по первому требованию, это лишит его чувства ответственности и индивидуальности.
 
8. Не воспитывайте в строгости.
 
Нельзя, чтобы мальчик рос в атмосфере строгости и жесткого контроля. Иначе в результате вы, наоборот, получите замкнутого, нерешительного и обиженного на всех молодого человека.
 
9. Необходимость мужской компании.
 
Если у вас полная семья, пусть папа чаще берет сына на рыбалку с друзьями, на футбольный матч или просто приглашает своих друзей домой. Ребенок должен видеть, как общаются между собой мужчины в неформальной обстановке.
 
10. Об отце – только хорошее.
 
Даже, если ваш муж не проживает с вами, рассказывайте ребенку о его отце только хорошее.
 
В воспитании всегда необходимо искать золотую середину. Иногда определить ее довольно трудно, однако, если вы любите своего сына всем сердцем, то непременно сможете вырастить из него настоящего мужчину.

( 2 Голосів )