Здоров'я дитини

Как сохранить зрение ребенка?

П'ятниця, 21 листопада 2014 Друк E-mail
ребенок зрение
 
Зрение – один из важнейших органов, с помощью которого мы получаем около 90% информации об окружающем мире. Детское зрение особенно важно беречь, и следить за ним нужно с самых ранних лет, ведь это очень важно для будущего ребенка. 
 

Как сохранить зрение ребенку

 
По статистике, за последние 5 лет уровень глазных заболеваний у детей вырос в 1,5 раза. Это связано с тем, что в школе дети много читают, дома учат уроки, работают за компьютером, а отдыхать любят перед телевизором, или, опять же, играя в компьютерные игры. Глаза не перестают напрягаться, но не успевают отдыхать. 
 
Зрение необходимо беречь постоянно, но особенно нужно обратить внимание на зрение вашего ребенка, когда он идет в первый класс. Ведь именно сейчас важно организовать ребенка так, чтобы впоследствии он сам знал, когда надо сделать перерыв и отдохнуть. На что же вы, как родители, должны обратить внимание, чтобы сохранить хорошее зрение своему ребенку?
 
Освещение и организация рабочей зоны
 
Организовать рабочую зону необходимо так, чтобы максимум дневного света попадало на ту рабочую поверхность, где ребенок учит уроки. Лучше всего, чтобы стол стоял у окна. Когда дневного света становится недостаточно и включаются настольные лампы, необходимо помнить о том, что свет должен падать слева для правши, и наоборот, справа для ребенка-левши. Свет не должен быть тусклым, но и не должен быть слишком ярким. Помимо освещения помните о том, что тетрадь или книга должны находиться не менее чем в 40 см от глаз ребенка. Для этого стул и стол, где занимается маленький ученик, должны соответствовать росту ребенка.
 
Телевизор и компьютер
 
В современном мире трудно представить себе жизнь без компьютеров и телевизоров. И в семье, где есть компьютер, запретить его использование будет сложно, но до определенного возраста необходимо. Офтальмологи убеждены, что до 7 лет не должно быть никакого компьютера! Убедите ребенка в том, что это не игрушка, не играйте в компьютерные игры при ребенке или с ним. Пользуйтесь компьютером только для работы. Первоклассник не должен сидеть перед компьютером не должно больше 30 минут в день.
 
Смотреть телевизор дети в возрасте до семи лет должны не более 30-40 минут в день. Расстояние от телевизора должно быть как можно дальше, ни в коем случае не разрешайте ребенку смотреть телевизор близко к экрану.
 
Правильный режим дня при школьных нагрузках
 
В первом классе зрительная нагрузка многократно возрастает. Вашему первоклашке еще тяжело адаптироваться к домашним заданиям. Поэтому необходимо следить за тем, как долго он делает уроки. На это не должно уходить больше 1,5 часов. Каждые 30 минут необходимо делать маленький перерыв, который поможет ребенку отдохнуть самому и расслабить зрение.
 
Прогулки на свежем воздухе необходимы вашему первокласснику! Конечно, в погоне за хорошим образованием и всесторонним развитием можно просто не успеть погулять. Но для поддержки зрения ребенок должен проводить не меньше двух часов в день на свежем воздухе. Желательно чередовать малоподвижные виды деятельности с активными прогулками.
 
В возрасте 7 лет ребенок должен спать около 10 часов в сутки. Проследите, чтобы ваш ребенок не засиживался допоздна. Помните, что правильно организованный режим дня – залог здоровья ребенка!
 
Правильное питание
 
В сохранении зрения немалую роль играет правильное питание в детском саду и в школе. Рацион ребенка должен состоять из пищи, богатой витаминами и минералами. Любимым витамином для глаз является витамин А, а лидером по его содержанию считается морковь. Для поддержания остроты зрения полезны будут также черника, тыква, зелень (особенно петрушка), хурма, курага, облепиха, шиповник. Включайте побольше этих продуктов в рацион своего ребенка, это поможет укрепить и сохранить зрение.
 
Зарядка для глаз
 
При переутомлении можно делать с ребенком простую и очень полезную гимнастику для глаз, которая поможет расслабить глазки и укрепит глазные мышцы. Да, не удивляйтесь, глаза тоже можно «подкачать». Упражнения для профилактической гимнастики вам может подсказать врач. Эти упражнения очень просты и занимают обычно 1-2 минуты. Ребенок с легкостью запомнит их и сможет выполнять на переменке между уроками.
 
Профилактика и своевременное обращение к врачу
 
Ежегодно необходимо посещать окулиста, и даже если зрение ребенка хорошее, это не дает гарантии, что оно таким и останется. Потерять зрение не сложно, а вот сохранить или улучшить – гораздо тяжелее, а иногда практически невозможно. Присматривайтесь к ребенку. Если он начал щуриться, глаза покраснели, или же ребенок жалуется на резь в глазах – это повод для срочной консультации специалиста.
 
Родителям важно помнить о том, что ребенку необходимо не только учиться, но и отдыхать. Помогите ему правильно организовать свой день, и он не только оправдает ваши надежды в учебе, но и сохранит зрение. Ведь предотвратить проблемы всегда проще, чем лечить.

( 1 Голос )