Здоров'я дитини

Массаж для детей - чем он так важен?

Вівторок, 18 листопада 2014 Друк E-mail
массаж, ребенок
 
Достаточно сложно спорить с утверждением, что для грудничка лучшим массажистом является мамочка. Для малыша нет ничего лучше, чем нежные прикосновения маминых рук. Именно поэтому все мамы должны знать, как же правильно делать массаж своему чаду.
 
Массаж для грудничков
 
Первый год самый важный. В этот период малыш учится сидеть, ползать, пробует ходить. Для того, чтобы все мышцы у крошки были укреплены, незаменимым становится массаж. Кроме этого благодаря некоторым приемам вы поможете малышу избавиться от болевых ощущений и успокоите маленького капризника.
 
Важен массаж и потому, что он нормализирует мышечный тонус, развивает моторику, снимают мышечное напряжение у ребенка. Массаж животика можно начинать уже со второго месяца жизни, после того, как заживет пупочная рана. Это позволит избежать пупочной грыжи и постоянных колик.
 
Помимо этого массаж будет незаменимым средством успокоения малыша после перевозбуждения, он поможет расслабиться и крепко уснуть. Мамины нежные прикосновения способны творить чудеса. Несколько минут легких поглаживаний, и вашему малышу уже сняться красочные сны.
Итак, массаж стоит начинать с разминания, после этого переходим к вибрациям. Далее дело за поглаживанием и растиранием. При этом следует знать, что все движения проводятся по ходу суставов.
 
Перед сном можно провести легкий массаж, который сможет освоить любая мама. Для начала погладьте кроху по личику, по бровкам, по носику. Далее начните делать основные упражнения. Очень нравится малышам упражнение «Молоточек», когда по внешней стороне ножки мама простукивает кулаком снизу вверх, при этом держа в руке стопу.
 
Незаменимым станет и массаж «Гладим ручки». Необходимо аккуратно обхватить плечико ребенка и произвести потряхивающие движения, медленно опускаясь к запястью. Животик также нуждается в массаже. Здесь лучшим станет упражнение «Часики». Когда ребеночек уже расслаблен необходимо нежно поглаживать его пузико всей своей ладонью по часовой стрелке.
 
Для ножек можно использовать упражнение «Топтыжка», когда мама осторожно кулачками разминает ягодички. Ну и напоследок упражнение «Елочка». Оно поможет малышу полностью расслабиться. Погладьте ладонями спину в направлении от спинки к копчику, а после «елочкой» по позвоночнику.
 
Будьте уверены, ваш малыш оценит вашу ласку и заботу.

( 1 Голос )