Здоров'я дитини

Домашние животные - помощники в воспитании детей

П'ятниця, 14 листопада 2014 Друк E-mail
ребенок с собакой
Родители часто задумываются над вопросами – нужны ли ребенку домашние животные, стоит ли удовлетворить просьбу ребенка и купить ему питомца. Вопросов и проблем в случае появления в доме животного возникнет сразу много, поэтому нужно заранее все обдумать. Детские психологи утверждают, что для воспитания в ребенке таких качеств, как ответственность, доброта, чуткость, терпение, аккуратность, выбрать домашнее животное для содержания в квартире очень полезно. 
 
Обычно если сами родители любят животных, не имеют ничего против их содержания, дети в семье перенимают эти качества. Но одно дело, когда кошку или собаку захотели и принесли в дом вы, а совсем другое – когда этого хочет ваш ребенок. Просьбы поселить в доме кошечку или свинку обычно поступают родителям после посещения зоопарка, просмотра кинофильмов о животных, они вполне естественны. Отнеситесь к такой просьбе серьезно. Объясните ребенку, что в доме появится живое существо, которое требует постоянной заботы и внимания. И именно он, ребенок, будет эту заботу и уход обеспечивать. 
 
Важно, чтобы ребенок понял, что он отвечает за животное, будет иметь обязанности по отношению к нему. Прежде, чем принять окончательное решение о покупке животного, погуляйте по городу с ребенком. Покажите ему бродячих кошек или собак, объясните, что кто-то их взял, ради минутной прихоти, а потом просто выкинул на улицу. Обсудите эту ситуацию, на наглядном примере ребенок уже заранее будет знать, что такого же поступка не сделает. 
 
В режиме дня маленького хозяина животного произойдут изменения. Например, если вы собираетесь покупать собаку, то два раза в день с ней нужно будет гулять. Полезно купить пару книг, написанных популярным языком. Почитайте их вместе с детьми, чтобы им был ясен весь спектр вопросов ухода за животным. 
 
Ребенок может захотеть кого угодно – попугая или свинку, собаку или кошку. Нужно учитывать возраст ребенка. Дошкольнику больше подойдет кошка. Маленького котенка легко приучить к туалету, с ним не нужно гулять, можно брать на руки, а это очень важно для ребенка. Сразу поясните ребенку, что даже самая дружелюбная кошка может выпустить коготки и больно поцарапать, поэтому мучить животное не нужно. Чем может грозить неправильное содержание кошек читайте в статье "Опасность домашних животных для ребенка". Впрочем, ребенок и сам это поймет, если будет себя неправильно вести. Ребенку – дошкольнику можно, вначале под вашим присмотром, а потом самостоятельно, покормить котенка, приучать к лотку, расчесывать шерсть. Все это не только приносит положительные эмоции, но и воспитывает полезные качества характера. 
 
Ребенку постарше можно купить морскую свинку или хомячка. Чистить клетку, давать корм и воду – с такими простыми обязанностями дети легко справляются. Младшему школьнику можно купить щенка. Объясните, что, кроме обязательных прогулок, собаку требуется правильно воспитать. Освоить самые простые приемы дрессировки можно с помощью специальных пособий. Ваш ребенок будет гордиться тем, что самостоятельно привил какие-то навыки животному, что собака понимает его команды. Собака, при правильном воспитании, станет защитником и верным другом ребенку. 
 
Если ребенку интересны аквариумные рыбки, можно подумать и об этом. Содержание аквариума требует специальных знаний. Рыбки неприхотливы только на первый взгляд, на самом деле найти оптимальное сочетание растений, рыб и прочего наполнения не сразу удается даже опытным аквариумистам. Поэтому только из-за того, что ребенку понравились рыбки у кого-то, покупать их не стоит. Вы должны быть уверены, что у ребенка хватит терпения заниматься аквариумом, читать специальную литературу. Такое занятие подойдет детям среднего школьного возраста. 
 
Итак, решение о покупке домашнего питомца должно быть коллективным и продуманным. Если животное покупается ребенку, то вы не должны полностью брать на себя обязанности по уходу за ним. Как будет себя чувствовать животное в доме, будет ли общение с ним приносить радость детям, зависит только от хозяев. Поэтому, беря на себя заботу о братьях меньших, будьте ответственны и отзывчивы.

( 2 Голосів )