Здоров'я дитини

Ребенок и мобильный телефон - все за и против

Вівторок, 11 листопада 2014 Друк E-mail
ребенок с телефоном
В наше время тема детей с мобильным телефоном занимает особое место. Сейчас даже у первоклашек имеются мобильные средства коммуникации, они же в свою очередь разбираются в тонкостях телефонов лучше собственных родителей. Какой возраст можно считать подходящим для приобретения ребенку мобильного телефона?
Ответ будет зависеть от уровня вашей потребности в постоянной связи с дитем. Не мене важным моментом будет способность самого ребенка пользоваться этим чудом цивилизации. 
 
Следует сразу объяснить сыну или дочке, что приобретаемый мобильный телефон – не игрушка и не предмет хвастовства перед сверстниками. «Навороченные» модели телефона лучше не приобретать, иначе ребенок забудет основное назначение «волшебной трубы» и развитие подрастающего человека будет однобоким.
 
Не смотря на то, что дети схватывают на лету все технические новшества, приобретать телефон лучше после 6-7 лет. Если вы уже купили «мобильник» ребенку, не откладывая, расскажите об основных правилах и культуре его использования.
 
  • Аппарат нужно держать на расстоянии слышимости. Он не должен лежать в ящике с игрушками или среди одежды. Одновременно не стоит вешать его на шею, так как высокая подвижность ребенка может вызвать повреждения мобильного телефона от ударов.
  • Важно донести до малыша, что телефон следует использовать только при необходимости, а не играть им целыми днями, забыв обо всем на свете.
  • Не забывайте самостоятельно его заряжать (маленькому ребенку абсолютно не интересны такие манипуляции с телефоном), иначе в самый ответственный момент ребенок не сможет им воспользоваться.
 
Давать ли ребенку телефон в школу, вопрос спорный. С одной стороны, быть с дитем на связи – и есть основная причина покупки аппарата. С другой – отсутствие надлежащих указаний по его использованию могут вызвать у ребенка проблемы с учителями и с учебой. Приучите своего школьника выключать телефон, когда идут уроки и не привлекать внимание других детей к своей «игрушке».

( 3 Голосів )