Здоров'я дитини

Педиатры рассказали, каким должен быть вес ребенка

Понеділок, 10 листопада 2014 Друк E-mail
вес ребенка
Родителей маленьких деток очень часто волнуют вопросы типа, «какой вес идеален для ребенка?», «что такое норма», «важен ли нормальный вес для здоровья малыша?». Для педиатров эти вопросы являются самыми популярными. Однако врачи считают, что педиатрия – не модельный бизнес, здесь не бывает идеальных параметров. 
 

Вес ребенка до года

 
Конечно, усредненные показатели существуют, но развитие каждого ребенка строго индивидуально. Еще никто не отменял влияние наследственности. Если не брать в расчет редкие исключения, то обычно детки «берут» многие особенности конституции и телосложения у родителей.
 
И все же, не лишним будет рассмотреть средние параметры (норму) веса для детей, которые были разработаны на основе тщательных многолетних исследований. Значительные отклонения от нормы в обе стороны могут свидетельствовать о физическом нездоровье малыша.
 
В показателях нормального веса для каждого возрастного периода должны быть учтены «зазоры» между настоящим весом ребенка и цифровыми показателями нормы (обычно ± 1-3 кг в пользу малыша). Еще один нюанс: девочки в отличие от мальчиков имеет более хрупкое телосложение, поэтому их вес может быть меньше на 500-1000г в одинаковом с мальчиками возрасте.
 
На втором году жизни интенсивность роста несколько ослабевает. Поэтому после года малыша не стоит часто взвешивать, достаточно измерять вес раз в полгода. В среднем период от 1 до 3 лет добавляет малышам около 4-5 кг. Допустимой прибавкой в весе до 2-5 лет считается 2,5-2,7 кг, до 3-х лет – примерно 3 кг.
 
Так же как и недостаточный вес, лишние килограммы не принесут пользы маленькому ребенку. Часто мамы пытаются объяснить избыточный вес своего малыша эндокринными сбоями в организме. Но специалисты развенчивают этот миф, утверждая, что первопричины совсем другие. Нездоровая полнота появляется у ребенка, если в его жизни регулярно присутствуют такие факторы: перекармливание, вредная, но вкусная пища (сладости, фаст-фуд, газировка), а также стрессы и тревоги.

( 1 Голос )