Здоров'я дитини

Прогулка - залог здоровья матери и ребенка, заявляют врачи

П'ятниця, 09 травня 2014 Друк E-mail
мать и ребенокЕжедневно молодые мамочки выводят своих малышей на прогулку, чтобы те дышалы свежим воздухом. А знаете ли вы, почему так важно гулять с карапузом?
 
Когда малыш начинает сидеть – весь мир ему интересен. Он начинает наблюдать за всем, что происходит вокруг. Прогулка дает возможность маме показать ребенку окружающий мир – деревья, небо, птиц, собак и других людей. Рассказывайте ему об этом как можно больше.
 
И не стоит думать, что малыш не понимает то, что вы ему говорите. Он хорошо запоминает отдельные слова, привыкает к вашему голосу. А также это поможет малышу пассивно развиваться, ведь он впитывает все ощущения.
 
Закаляем организм
 
Когда малыш ежедневно гуляет на улице, его организм быстрее привыкает к перепадам температуры. Во время прогулки ребенок насыщается кислородом, что оказывает положительное воздействие на весь организм в целом. А для нормального развития костей и зубов карапуза необходимо гулять как можно больше в солнечные дни, так как известно, что под действием солнечных лучей вырабатывается витамин D, который убережет малыша от рахита.
 
Режим дня
 
Повседневный уход, кормление – это далеко не вся забота, которая нужна ребенку. Важно еще и правильно организовать режим дня. Соблюдая распорядок, потребности ребенка будут удовлетворены. Организм малыша как бы заранее будет готовится ко сну или приему пищи. Поэтому важно выводить малыша на прогулку каждый день в одно и то же время. На свежем воздухе малыши засыпают быстрее. А чтобы он на улице крепче спал, нужно идти гулять сразу же после кормления.
 
Улучшаем аппетит
 
Прогулка на свежем воздухе – это верный способ накормить «нехочуху». На улице ребенок получает много кислорода, а в совокупности с активными играми повышается аппетит. После такой прогулки малыш проголодается быстрее и съест больше, чем обычно.
 
Улучшаем настроение
 
Каждый раз, собираясь на прогулку, продумывайте маршрут движения: это могут быть одни и те же места, просто можно менять их местами. Сначала сходите в парк, а потом на детскую площадку. А на следующий день в первую очередь идите на детскую площадку. Это убережет вас от монотонности и сделает ежедневную прогулку обязанностью. Если малыш не просто сидит, а уже начинает ходить – дайте ему вволю порезвиться, пусть он побегает, попрыгает, покатается на качелях и с горки. Молодая мамочка так же может принять в этом активное участие, не стоит постоянно сидеть на лавочке. Такие прогулки подымут настроение не только вашему малышу, но и самой мамочке. Ведь это верный способ борьбы с лишними килограммами.
Источник: lady-pro.ru

( 1 Голос )