Здоров'я дитини

Как помочь ребенку при вздутии живота

Середа, 30 квітня 2014 Друк E-mail
ребенок, вздутие животаВздутие животика у ребенка  – несомненно, неприятная проблема всех новоиспеченных родителей. Врачи твердят им, что это норма, что таким образом новорожденный организм приспосабливается к окружающей среде и так далее и тому подобное. Но от этой информации любимое дитя не перестает плакать, мучиться и мучить всех вокруг. Поэтому впервые месяцы жизни малышу просто необходимо помочь справиться с этой проблемой. 
 
То, что доктор прописал
 
На сегодняшний день существует множество медикаментозных препаратов, способных снять колики. Так что же все-таки выбрать любимому чаду? Ведь далеко не каждый малыш будет с удовольствием пить противное лекарство и не каждому ребенку подойдет прописанный препарат. Кроме того, каждый медикамент содержит в своем составе не только действующее вещество, но и вспомогательные компоненты, которые зачастую не переносятся детским организмом. А ведь каждая мама хочет дать своему ребенку все самое лучшее, натуральное и полезное.
 
Выход прост - обратитесь к народной медицине
 
Наши бабушки и мамы, не имея такого разнообразия на прилавках аптек, хорошо знали, что успокоить колики можно укропной водой. И пользовались только этим методом. Найти укропную воду в продаже непросто. Ее готовят только по рецепту в рецептурных отделах аптек. Изготавливают этот препарат из семян аптечного укропа или фенхеля, которые, как раз можно найти почти в любой аптеке и заварить дома самостоятельно. 
 
Варианты приготовления укропной воды
 
1. Измельчаем 2-3 грамма плодов фенхеля и заливаем стаканом кипятка, оставляем на 20- 30 минут и процеживаем. Всё, укропная вода готова. Можно заваривать семена половиной стакана кипятка, а после процеживания, разбавлять оставшейся половиной. 
 
2. 1 столовую ложку семян укропа помещаем в термос и заливаем одним литром кипятка. Оставляем настаиваться на один час, затем процеживаем и употребляем. Важно помнить, что при приготовлении отвара дня новорожденного, вся посуда должна быть стерильной, поэтому перед завариванием банку, стакан или термос необходимо обдать кипятком!
 
3. 0,05 грамм укропного эфирного масла смешивают с одним литром кипяченой воды и встряхивают. Хранить эту смесь, в отличие от двух предыдущих вариантов, можно в течение  30 дней.
 
Дозировка
 
Обычно укропную воду дают ребенку 3 раза в день до или сразу после еды. Если ваш малыш категорически отказывается пить отвар, вы можете добавить его в сцеженное молоко или детскую смесь.
На организм ребенка водичка оказывает ветрогонное действие – убирает спазмы детского кишечника и избавляет малыша от газов. Часто после приема средства газы выходят наружу, и после этого малыш  успокаивается и засыпает.
Источник: lady-pro.ru

( 1 Голос )