Здоров'я дитини

Лето - отдых с детьми или от них?

Вівторок, 29 квітня 2014 Друк E-mail
отдыхЛето - такая долгожданная пора для всей семьи. Дети особенно ждут этого времени, потому так важно провести его с пользой. Если вы из тех родителей, которые задумываются о будущем, тогда вам уже нужно задуматься, как провести летний отдых своих детей.
 
Каникулы – это серьезно
 
Никто не будет спорить, что далеко не во всех семьях существует действительно прочная связь между детьми и их родителями. Поэтому нужно использовать любую возможность, чтобы немного сблизиться.
 
Летний отдых – наилучший вариант для общения со своими чадами. Если, конечно, вы не воспринимаете его как время отдыха от своих детей. «Как мы устали, у нас так давно не было романтического отдыха вдвоем», - и вот дети отправлены в лагерь, а счастливые родители полностью располагают собой. С точки зрения семейных отношений, такая позиция эгоистична. На самом деле дети романтике не мешают, если есть желание.
 
Зачем отдыхаем
 
Если вы решили отдохнуть для детей, а не от детей, помните, что детский отдых резко отличается от взрослого. Нам, родителям, нужно восстановить силы, расслабиться, отвлечься от стресса и т.п. А дети летом должны получить новую порцию впечатлений, положительных эмоций и увлечений.
 
Определившись с целью летнего отдыха, выбираем маршрут и место.
 
Все прелести «лагерной» жизни
 
Итак, лагерь – это первое место, которое приходит на ум. Если у вас отличные отношения с детьми и если они горят желанием поехать в лагерь, почему бы и нет. В хорошем лагере с детьми занимаются, развивают, играют, есть множество кружков, бассейн, спортивные площадки и т.п. Минус в таком отдыхе только один – вы оторваны от ребенка.
 
Автопробег с семьей
 
Большое путешествие! Вот замечательная идея для летнего семейного отдыха. Если у вас есть автомобиль, отправляйтесь в путь. Дети вам скажут огромное спасибо за такую возможность.
 
Маршрут может быть разным, вся прелесть в том, что вы сами себе хозяева, останавливаетесь, где хотите, осматриваете достопримечательности, купаетесь в море, рыбачите, жжете костры. Поверьте, в у детей останутся самые яркие впечатления от посиделок у костра и рыбалки, а также ночной поездки.
 
Лето – время экскурсий
 
Если вы и так живете за городом, рядом с речкой или озером, можно расписать летний отдых по-другому: пусть он будет культурным. Посетите, наконец-то, музеи вашего города, сходите по разу за месяц в театры, естественно, не забывая про озеро и закаливания. А можно купить путевку, например, по «Золотому кольцу» или другую тематическую поездку.
 
Еще немного и лето наступит. Дорогие родители, не забывайте, что каждое бесцельно прожитое лето – это потерянное время. Организуйте детский летний отдых правильно, полезно и интересно. Будьте вместе с детьми, потом может быть поздно. 
Источник: lady-pro.ru

( 1 Голос )