Здоров'я дитини

Питание матери влияет на здоровье ребенка

Понеділок, 27 січня 2014 Друк E-mail
мать и ребенокСегодня много внимания уделяется проблемам беременности, в том числе и правильному питанию при вынашивании ребенка. Однако с рождением малыша некоторые вопросы выпадают из поля зрения врачей и диетологов, и молодая мама вынуждена самостоятельно, путем проб и ошибок, искать на них ответы. И таким вопросом является: что нельзя есть кормящей матери? Ведь от того, как питается мама, будет зависеть в настоящем и будущем здоровье и самочувствие ребенка.
 
Казалось бы, вы и ваш малыш уже два отдельных человека и повлиять на здоровье ребенка через свое питание вы никак не можете. Но это не так.
 
Питание беременной лишь опосредовано влияет на плод, так как прежде чем поступить в виде питания к плоду, пища многократно перерабатывается и очищается организмом матери. А когда вы становитесь кормящей матерью, организм входит в обычное свое состояние и те свойства, которые содержаться в продуктах вашего рациона, практически моментально и без изменения, через грудное молоко, поступают к ребенку. Поэтому, как мы видим, питание кормящей матери, даже более важно, чем беременной женщины.
 
Чтобы правильно составить рацион мамы, необходимо, в первую очередь, выяснить, что нельзя есть кормящей матери.
 
Необходимо исключить из своего рациона овощи и фрукты, которые могут повлиять на желудочно-кишечный тракт младенца. Это продукты, которые вызывают:
  • газообразование – капуста, горох, чечевица, бобы, фасоль, кабачки, газированные напитки;
  • желудочные колики – сливы, редис, в больших количествах яблоки, соленые огурцы;
  • запор – рис, кефир.
Следует воздержаться от употребления импортных фруктов и овощей, так как большинство из них являются генномодифицированными, а влияние ГМО на человека еще не изучено. Поэтому не стоит экспериментировать на своем малыше.
 
Нельзя есть кормящей матери копчености, продукты с консервантами и красителями. На период кормления они должны стать табу для вас.
 
Отдельно стоит сказать про алкоголь и употребление сигарет в период кормления. Их воздействие на организм ребенка происходит, как моментально: малыш сначала становиться беспокойным, а после длительно вялым, так и пролонгировано. Эти составляющие влияют формирование психики, развитие внутренних органов малютки. И самые страшные последствия выявляются тогда, когда изменить уже что-либо, становиться слишком поздно.
Источник: womenlyinfo.ru

( 1 Голос )