Здоров'я дитини

Ребенок - здоровье и нормальная активность

Вівторок, 17 грудня 2013 Друк E-mail
гиперактивность ребенкаВаш малыш перешагнул рубеж первого дня рождения. Сначала он научился ползать, потом ходить, а затем уже и залезать на более высокие препятствия. С этого момента он желает достать все, что было ему раньше недоступно. Его тело развивается в движении, и никак иначе. Для того чтобы передохнуть, ему хватает нескольких минут, и снова — вперед!
 
Ему все интересно, особенно то, что происходит выше его роста, а также в глубинах разных шкафов. И вот он упорно лезет, чтобы посмотреть. Спит он теперь гораздо меньше, и уложить его сложнее.
Он уже знает, что бодрствовать гораздо интереснее, чем спать!
 
Конечно, вы устали за первый год. И, конечно, надеялись, что на втором году будет легче. А получается, что ваш малыш все время около вас и все время в какой-то активности. То что-то уронит, то разольет, то раскидает… В общем, мало того, что нужен «глаз да глаз», так еще и дополнительная уборка!
 
Ребенок взрослеет и перешагивает свой второй день рождения. Конечно, он стал более сосредоточенным и теперь уже может сам повозиться со своими машинками или куклами.
 
Лучше стал понимать слова «нельзя» и «опасно». Но все равно — бегает, прыгает, крутится, что-то громко напевает или повторяет по многу раз. Сто дел начато, и ни одно не закончено. В одном углу разбросаны фломастеры, в другом — конструктор, в третьем — мягкие игрушки, а сам посередине комнаты учится прыгать в высоту. В общем — шум, гам и тарарам!
 
Если ребенок подвижный и «не дает маме покоя», да тут еще кто-то произнесет волшебное слово «гиперактивность», то ярлык для ребенка будет готов. Но правомерен ли он? Во многих случаях — нет! Подробнее узнайте о гиперактивности в статье 13 фактов гиперактивности ребенка

( 3 Голосів )