Здоров'я дитини

Что делать, если заболел ребенок

Четвер, 07 листопада 2013 Друк E-mail
ребенокЗаболевший ребенок – это всегда беспокойство и переживание для родителей. А большинство современных детишек болеют часто. Приведенные ниже правила помогут мамам сохранять спокойствие в подобных ситуациях:
 
Успокойся
 
Любая пусть даже незначительная болезнь способна стать источником чувства сильнейшего страха за здоровье ребенка.
Обыкновенная простуда может вызвать у мам (особенно ставших таковыми недавно) состояние беспомощности. В такие моменты между супругами зачастую можно наблюдать серьезные ссоры, поскольку жена, потеряв вдруг равновесие, не понимает, как избавиться от гнетущего отчаяния, и делает мужа объектом для выплеска переполняющей негативной энергии, которая обычно приобретает форму криков или плача. 
 
Остановитесь! Прислушайтесь к своим переживаниям, не закрывайтесь и не отмахивайтесь от них. Честно скажите себе и человеку, находящемуся рядом: «Я растеряна. И мне безумно страшно за нашего малыша». Внимательное отношение к собственному внутреннему состоянию вместе с проговариванием своих страхов помогут немного успокоиться, позволят собраться с мыслями и понять, что происходит и как следует поступить.
 
Будь адекватной
 
Только в спокойном состоянии можно дать правильную оценку ситуации, а также определиться с дальнейшими шагами, которые необходимы в этот момент. Основная поддержка и помощь в таких случаях обычно исходит от супруга, так как в критических ситуациях мужчины нередко проявляют гораздо больше здравомыслия и способности оперативно решать проблему. Конечно, мамам необходимо очень внимательно присматриваться к состоянию ребенка, в том числе его настроению, но в то же время легкие признаки простуды не являются поводом для паники, если малыш весел и активен. Не спешите бить тревогу. Лучшая мама — спокойная мама! 
 
Вооружись знаниями
 
Верность утверждения «знание – сила» неоднократно доказана. Поэтому незаменимой поддержкой молодых родительниц может послужить соответствующая литература. Правда изучить ее следует заранее, то есть до того как малыш заболеет. На самом деле в болезни ребенка нет абсолютно ничего страшного – именно благодаря ним формируется иммунитет, повышается способность организма оказывать сопротивление всевозможным вирусам и инфекциям. Причем нужно помнить, что не последнее место в выздоровлении ребенка занимает материнское внимание и забота.
Источник: nomens.ru
 

( 1 Голос )