Здоров'я дитини

Воспитание ребенка: причины детской жестокости

Середа, 30 жовтня 2013 Друк E-mail
ребенок, воспитание, жестокостьВ последнее время все чаще звучат сообщения, связанные с детской жестокостью. Современные дети не безобидно подтрунивают, подшучивают, а зло высмеивают, унижают, не просто дерутся, а жестоко избивают друг друга. Зачастую возникает ощущение, что это вовсе не люди, а совершенно, неизвестный науке, новый вид животных. И как следствие возникает извечный вопрос: «Кто виноват?» 
 
Первая ступень, откуда может произрастать бессмысленная злость на весь окружающий мир – это семья, в которой к ребенку могут элементарно неправильно относиться.
 
Причем это не обязательно означает, что в семье не любят чадо. Иногда родители, слишком любя и балуя ребенка, не признают в нем личности. Ребенок, протестуя, начинает использовать для самоутверждения драки и избиения более слабых. Кроме того, слепую любовь родителей к своему чаду довольно часто сопровождает вседозволенность. Ребенок изначально считает, что все окружающие что-то ему должны. В своей жизни такой человек, не задумываясь, ломает человеческие судьбы, иногда даже не замечая этого.
 
Второй причиной детской жестокости может стать окружение ребенка, то есть пресловутая дурная компания. Нередко в возникновении озлобленности у детей виновата школа. Зачастую именно там удается задавить последние ростки разумного и доброго, имеющегося в школьнике. Ребенок, отличающийся от других, становится изгоем только из-за нежелания учителя помочь. Конечно, намного легче наказать, а не разобраться, высмеять, а не объяснить.
 
Так же нельзя умолчать о таких источниках ожесточения у ребенка как телевидение, интернет, компьютерные игры и прочие средства, переполненные отрицательной информацией. 
 
Что делать? Прежде всего, уважайте личность своего ребенка, цените ее. И тогда в ответ он поймет и оценит вас за вашу любовь, понимание и отзывчивость. Привейте чаду уважение к себе, умение трезво оценивать собственные поступки и отвечать за них. Станьте для ребенка другом, наставником. Избавьтесь от жестокости внутри себя и окружите чадо чем-нибудь по-настоящему радостным и светлым.
 
Читайте ему сказки, в которых побеждает добро. Выберите школу с хорошими отзывами. Помогите ребенку найти действительно добрых друзей. И тогда у ребенка никогда не возникнет желания ударить слабого. Он не пройдет мимо чужой беды, будет уметь сопереживать ей и станет надежным и верным товарищем.
Источник: nomens.ru
 

( 1 Голос )