Тренди

Какой ноутбук выбрать: с HDD или SSD?

Понеділок, 02 вересня 2019 Друк E-mail
lenovo
 
В наше время продажи ноутбуков переживают второй ренессанс. Уже все успели поиграть в планшеты, нетбуки или смартфоны, но только ноутбуки отличаются непревзойденным стильным дизайном и функциональностью.
С их помощью можно не только играть в игры, но и работать. И положа руку на сердце, большая часть пользователей считают, что ноутбук покупается именно для работы, а не для развлечения. И когда пользователь стационарного компьютера решается купить полноценный мощный ноутбук, то часто сталкивается с очевидной дилеммой – какой именно ноутбук следует покупать: с HDD или SSD?
 
Попробуем разобраться в этом вопросе досконально. Наиболее дешевыми считаются ноутбуки, имеющие вращающиеся шпиндели. Такие жесткие диски имеют английскую аббревиатуру HDD. Здесь нужно обращать внимание на некоторые параметры – емкость, скорость срабатывания и размер буфера. Не обязательно покупать HDD, который имеет большую емкость. Лучше меньше, да лучше. Если в ноутбуке будет стоять жесткий диск от фирмы Maxtor, Western Digital или Omega, то это будет говорить о высоком качестве устройства. Пусть будет иметься 500 Гб вместо 1-2 Тб, но прослужит ноутбук lenovo ideapad куда дольше. Скорость чтения данных должна составлять, максимум, 8-10 мс, а размер внутреннего буфера порядка 4-6 Мб.
 
Но HDD имеют два основных минуса – они имеют вращающийся шпиндель (5400-7200 об/мин) и чрезвычайно плохо выдерживают удары. Если ноутбук не оснащен противоударным акселерометром, то любой сильный удар может вывести его строя. Для минимизации ущерба можно и нужно обращать внимание на те новейшие ноутбуки, которые оснащены уже SSD или твердотельными накопителями. Они вообще не боятся ударов, могут работать в самых жестких температурных (0-70С) условиях и гораздо быстрее загружать ОС на компьютер.
 
К примеру, ОС Windows 7 загружается всего за 20 с, а Windows 10 не более 30 с. Конечно, такое условие выполнимо только в том случае, если отключаются автозагрузки при запуске ОС. Кроме того, SSD позволяют на порядок экономить заряд аккумулятора. В обычных условиях, когда хозяин ноутбука работает, а не играет в игры, требующие много ресурсов, время автономной работы увеличивается на 30-40%!  Конечно, за это придется платить. И весьма существенно. И отнюдь не каждый владелец современного ноутбука способен дополнительно выложить несколько сот долларов только для того, чтобы его емкость хотя бы несколько приблизилась бы к емкости HDD.
 
Но выход имеется – можно купить гибридную версию ноутбука с HDD и SSD. В таких ноутбуках на SSD инсталлируется ОС, что позволяет загружать компьютер практически мгновенно. А для хранения данных используется традиционный диск HDD.
 

( 1 Голос )