Косметологія

Обертывание водорослями

Понеділок, 23 квітня 2012 Друк E-mail

 

Дары моря издавна используются в сфере косметологии – благодаря своему богатейшему составу они благотворно влияют на кожные покровы. Сегодня мы расскажем вам о такой простой и эффективной процедуре, какобертывание водорослями.

Варианты обертываний водорослями

Обертывания водорослями могут быть горячими и холодными. Для холодных обертываний водоросли 2-3 часа вымачивают в воде, температура которой не превышает 18-20°С. Для горячих обертываний водоросли держат в воде боле высокой температуры (36-38°С), но время при этом сокращают до 30 минут. Идеальная пропорция такова:

• Водоросли – 100 г
• Вода – 1 л

Эффективность обертывания водорослями

Горячие обертывания расширяют сосуды и заметно активизируют кровообращение. В результате этого ускоряется процесс расщепления жиров. Данная процедура особо рекомендована при ожирении и целлюлите.

Холодные обертывания снимают отеки, уменьшают чувство усталости и улучшают отток лимфатической жидкости. Они хороши для поднятия тонуса кожи и для общего оздоровления.

Часто практикуются контрастные обертывания водорослями (вначале положено проводить горячую процедуру, а затем наступает черед холодной). Такой подход оказывает выраженное антицеллюлитное воздействие.

Обертывание водорослями в домашних условиях

Перед проведением процедуры принимают душ и обрабатывают проблемные участки тела скрабом. Это позволяет подготовить тело к обертыванию и усиливает эффективность данной процедуры.

Размоченные листы водоросли накладывают на проблемные участки тела по принципу компресса (как вариант, водорослевую массу наносят на бинты или на полоски ткани и забинтовывают ими тело). Сверху обработанные участки тела обматывают пленкой, после чего – накрывают махровым полотенцем или термоодеялом. Средняя длительность процедуры составляет 40-60 минут.

После завершения сеанса принимают теплый душ (без использования моющих средств), затем протирают тело настоем, оставшимся после водорослей, дают коже высохнуть и смазывают ее питательным кремом. Обертывания проводят курсами по 6-12 процедур, осуществляя их ежедневно или через день. Между курсами делают перерыв в 2-3 месяца.

Важные рекомендации

Водоросли – весьма ценный продукт. Настой, оставшийся после их размачивания, используют для приготовления ванн, лосьонов и масок. Его замораживают, а также применяют для обтираний (настоем растирают тело и укутываются махровым полотенцем на 40-60 минут).

Показания к проведению обертывания водорослями

Можно выделить следующие основные показания:

- ожирение;
- дряблость кожи;
- наличие растяжек;
- целлюлит;
- начальная стадия варикозной болезни (по согласованию с лечащим врачом).

Данную процедуру рекомендуют проводить для общего оздоровления организма, поскольку она эффективно выводит из подкожных слоев шлаки и токсины, а помимо того, еще и обогащает тело ценными элементами.

Противопоказания к процедуре обертывания водорослями

Обертывание противопоказано:

- при лихорадочных состояниях;
- при тиреотоксикозе;
- при тяжелом течении сахарного диабета;
- при обострении гипертонической болезни;
- при выраженном варикозном расширении вен и тромбофлебите;
- при онкологических заболеваниях;
- при наличии кожных повреждений и трофических язв;
- во время беременности;
- после недавно перенесенных операций;
- при наличии аллергии на йод;
- при гиперфункции щитовидной железы.

При регулярном прохождении курсов, обертывание водорослями обеспечивает великолепный результат. В этом вы можете убедиться и сами, уделив внимание несложной процедуре. Источник: spletnik.ru

Журнал о красоте и здоровье LadyHealth


( 1 Голос )