Косметологія

Как укрепить ногти: простые советы на каждый день

Четвер, 23 вересня 2010 Друк E-mail
ногти, длинные ногти, маникюрКрасивые и ухоженные руки – гордость каждой женщины. Однако подчас даже регулярная забота о ногтях не может предотвратить их расслоения, ломкости и многие начинают задумываться, как укрепить ногти. Ногтям нужен дополнительный уход, который способствует их укреплению, снижает негативное влияние, которое оказывает на них постоянное применение моющих и чистящих средств, стиральных порошков. Применение различных питательных ванночек и масок для ногтей поможет сделать их снова здоровыми и эластичными.


Защита – прежде всего

Уж сколько раз твердили специалисты о том, что во время мытья посуды или ручной стирки на руки нужно надевать защитные перчатки, а большинство женщин так и продолжают выполнять домашнюю работу без них. В то же время перчатки можно использовать не только для ограничения контакта рук с моющими средствами, а и в качестве вспомогательного средства в программе укрепления ногтей.

Перед выполнением домашней работы на кожу рук нужно нанести питательный крем, а в ногти втереть небольшое количество витамина А или Е. После этого на руки надевают перчатки и занимаются своей привычной работой. Перчатки не только защищают руки, но и создают эффект сауны, что повышает впитываемость полезных веществ и делает уход за ногтями и кожей рук более эффективным.

Дополнительное питание

Чтобы ногти росли здоровыми и не расслаивались, программу укрепления ногтей нужно начинать с корректировки питания, в котором должно присутствовать достаточное количество витаминов и микроэлементов. В рацион должны входить молочные продукты, красное мясо, шпинат, морковный сок, инжир, миндаль, финики – все эти продукты дают организму нужное количество кальция, железа, йода, витаминов А и D.

Кроме этого можно употреблять специализированные витаминные комплексы, поддерживающие красоту волос и ногтей, медицинский желатин или биологически активную добавку, в состав которой входят пивные дрожжи и йод. Все эти препараты нужно принимать курсами, не менее месяца.

Укрепляющие и питательные маски для ногтей

Обязательным пунктом в программе оздоровления ногтей является регулярное применение укрепляющих и питательных масок для них. Признанным лидером в деле укрепления ногтей является теплая ванночка для них с морской солью. Желательно чтобы морская или океаническая соль была натуральной, не содержала красителей и ароматизаторов. Морская соль является незаменимым источником йода для ногтей, а также содержит большое число минеральных веществ, которые укрепляют ногти и делают их здоровыми.

Для приготовления такой ванночки чайную ложку морской соли растворяют приблизительно в стакане теплой воды, погружают руки в раствор и держат так двадцать минут. Ванночки с морской солью нужно применять лечебным курсом по десять ежедневных процедур в течение каждого месяца. В дальнейшем для профилактики будет достаточно проводить данную процедуру один-два раза в неделю.

Еще одну укрепляющую и питательную маску можно приготовить из смеси оливкового масла и лимонного сока. Столовую ложку оливкового масла нагревают на водяной бане, добавляют в него несколько капель лимонного сока и втирают полученную смесь в ногтевые пластины. Такую процедуру можно проводить один-два раза в неделю перед сном. После нанесения маски на руки надевают косметические перчатки и оставляют действовать всю ночь.

Лечебный массаж

Укреплению ногтей способствует регулярный массаж ногтей, выполняемый с помощью мягкой щеточки. Лечебный массаж модно проводить и вручную, массируя ногти от их основания к кончикам и оказывая при этом ощутимое давление. Еще лучше, если массаж ногтей будет проводиться с применением витаминов А и Е. Такая процедура обеспечивает ногтям дополнительное питание, укрепляет их, делает более эластичными и препятствует образованию заусениц.

После такого массажа полезно проводит еще одну укрепляющую процедуру – парафинотерапию. Руку погружают в емкость с теплым воском, затем вынимают и ждут, пока воск застынет. Таким образом, можно сделать несколько слоев косметического воска. При этом происходит глубокое прогревание тканей, а все питательные вещества, которые были нанесены на ногти, начинают активно впитываться.

Правила здоровых ногтей

Для того чтобы укрепление ногтей проходило эффективнее, нужно соблюдать следующие правила здоровых ногтей: для снятия лака лучше использовать жидкости без ацетона, нельзя допускать применение грубого спиливания ногтя крупнозернистыми пилками. Рекомендуется периодически снимать лак и давать ногтям отдохнуть в течение двух-трех дней, кроме ухода за ногтями должное внимание нужно уделять и кутикулам.

При серьезных проблемах с ногтями лучше обратиться за консультацией к специалисту, который поможет подобрать программу лечения ногтей.

Источник: "WomenHealthNet.ru"

По вопросам размещения баннерной рекламы и PR-статей в онлайн-журналах GLIANEC, LadyHealth, FASHIONABLE, GENTLY пишите на Ця електронна адреса захищена від спам-ботів, Вам потрібно включити JavaScript для перегляду




( 0 Голосів )