Косметологія

Как правильно ухаживать за жирной кожей лица

Середа, 06 червня 2012 Друк E-mail

кожа, жир, уход, угри, лицоЖирная кожа всегда нуждается в хорошем уходе. Правильный уход за жирной кожей призван, прежде всего, снять жирный блеск, сузить широкие поры, уменьшить склонность к угрям.

Поддерживать жирную кожу в приличном состоянии не так-то просто, нужен надлежащий уход. Жирная кожа постоянно блестит, поры расширены, напоминают лимонную корку. Но у жирной кожи есть свои преимущества. Она довольно нечувствительна, дольше остается молодой и эластичной, позже появляются морщины. Обильно выделяющийся жир создает защитную пленку, она не позволяет влаге испаряться и блокирует проникновение вредных веществ снаружи.

Для правильного ухода за жирной кожей нужно знать, что примерно к тридцати годам жирная кожа превращается в комбинированную. С помощью надлежащего ухода и косметических препаратов для жирной кожи можно существенно улучшить ее внешний вид: снять жирный блеск, сузить широкие поры, уменьшить склонность к угрям.

Жирная кожа - правила ухода

Правила ухода за жирной кожей рекомендуют использовать нежирные увлажняющие средства; препараты, которые не закупоривают поры; очищающие средства, которые благоприятно воздействуют на кожу и не провоцируют жировые железы; нежирные очищающие средства, которые тщательно очищают кожу и удаляют избыточный жир.

Жирная кожа - снимаем жирный блеск. Хорошо действуют тоники-болтушки, содержащие минеральную пудру тонкого помола. В течение дня можно несколько раз матировать кожу таким тоником. Действенное средство ухода за кожей против жирного блеска - это пудра. Лучше всего матирует кожу рассыпчатая пудра, не содержащая перламутрового блеска. Важно: перед каждым нанесение пудры нужно снять с кожи жирный блеск косметической салфеткой.

Если вы собираетесь использовать тональную основу для лица, смотрите, чтобы она не содержала жира, выбирайте жидкие тональные крема и обращайте внимание, что они должны быть продолжительного действия, тогда тоналка не поплывет.

Очищение и уход за жирной кожей: 2 раза в день, средствами, которые не сушат кожу. Лучше использовать для чистки лица при уходе за жирной кожей гель на водной основе, специальное молочко или средство на основе глины. Еще подойдет мыло на козьем молоке. Ваша цель – не добиваться «скрипа» после умывания, а просто удалить с кожи избыток сала.

Тонизирование жирной кожи: Настой тысячелистника, шалфея или мяты поможет очистить кожу от остатков мыла и грязи. Лосьоны на основе спирта не для вашей кожи – они сушат. Пользуйтесь при уходе настоями из этих трав по мере необходимости и чаще, если ваша кожа склонна к раздражениям.

Специальные процедуры для жирной кожи. Из специальных процедур для ухода жирная кожа "будет благодарна" маскам для лица из глины, которые препятствуют появлению угрей и суживают поры. Периодичность применения масок - 2 раза в неделю. Также уход за жирной кожей советует делать паровые ванны с травами (тысячелистник, шалфей или розмарин). При наличии угрей – ванны хорошо очищают жирную кожу. Если на коже есть угри – не делайте отшелушивающих масок, так как вы можете усугубить ситуацию.

Уход за жирной кожей и умывания. При жирной коже полезны мыльно-солевые умывания. Для этого губку или ватный тампон смочите в воде, намыльте и посыпьте чуть-чуть солью. Потом аккуратно протирайте по лицевым линиям (от центра к вискам) без давления. Пену смывают после высыхания. Такой способ ухода помогает сужению пор кожи и тонизирует ее. Но! обладателям чувствительной кожи следует воздержаться от такого способа умывания солью.

Вечером жирную кожу рекомендовано протирать лосьоном. Можно приготовить собственный лосьон для ухода за жирной кожей: настойку мелиссы лекарственной на водке в соотношении 1:5, настаивайте 5 дней, затем разведите в 2 раза водой.

Если после утреннего умывания жирная кожа шелушится, появилось чувство стянутости, полезно сразу же нанести на влажную кожу тонкий слой смягчающего крема и через 20--30 минут снять его остатки бумажной салфеткой.

Питание при жирной коже. Думая об уходе за жирной кожей, не забывайте о правилах правильного питания, питание должно быть регулярным с ограничением пряностей (перец, горчица, уксус и т. п.), жиров. Эти вещества, возбуждая организм, способствуют раздражению сальных желез, а значит создают дополнительные проблемы по уходу за жирной кожей. Рекомендуются овощи, фрукты, черный хлеб, молочные и молочнокислые продукты. Продолжение темы УХОД ЗА ЖИРНОЙ КОЖЕЙ в статье маски для жирной кожи. Источник: Arabio.RU

 

 
 

Читайте также:

Летний фотоконкурс "Райский пляж 2012"

Сок манго - эликсир здоровья и долголетия

Аксессуары лета 2012: солнцезащитные очки

 


( 2 Голосів )