Косметологія

Сохранить макияж в жару

Четвер, 08 квітня 2010 Друк E-mail
красота, макияжВ жаркую погоду кожа становится особенно жирной, лицо постоянно блестит, а ведь выглядеть красивыми по-прежнему хочется. Кроме того, именно на лето приходится главная пора свадеб, когда торжественный макияж просто необходимо сохранять в первозданном виде долгие часы.

Вам необходимо следовать правилам стойкого макияжа, которые помогут вам «не потерять лицо» даже в самый знойный день.
Подготовка лица к нанесению макияжа

    * Забудьте о тяжелых кремах, летом вам будет достаточно легкого увлажняющего флюида с SPF для защиты от солнца.
    * Обладательницам жирной кожи лучше всего предпочесть матирующий гель на водяной основе.
    * Если макияж должен продержаться целый день, воспользуйтесь специальной базой под макияж (праймером). База не только выровняет текстуру кожи и придаст лицу бархатистую матовость, но и обеспечит максимальную стойкость макияжа. Не забудьте нанести базу на веки и губы.

Тон и пудра

    * Выбирайте легкие жидкие консилеры и тональные основы. Наносить их нужно не пальцами, которые при соприкосновении с лицом добавят коже жирности, а косметическим спонжем или кистью.
    * При жирной коже предварительно смочите спонж для нанесения основы в матирующем тонике: тон ляжет очень тонким слоем, коже будет легче дышать, а макияж продержится дольше.
    * Кисточкой закрепите основу рассыпной пудрой, которая обеспечивает лучшее матирование, чем компактная. Для жирной кожи идеальна минеральная пудра, обладающая антисептическими и абсорбирующими свойствами.
    * Если кожа очень жирная, воспользуйтесь вместо жидкого тона минеральной основой. Это избавит вас от необходимости наносить дополнительный отягощающий слой пудры.

Румяна и макияж глаз

    * Румяна и тени выбирайте жидкой текстуры или с консистенцией мусса: они абсолютно не скатываются и не исчезнут с кожи даже за очень долгое время. Только помните, что средства такой текстуры застывают почти мгновенно, поэтому растушевывать их нужно сразу же после нанесения.
    * Обратите внимание на максимально приятные в жару средства с охлаждающим эффектом, которые выпускают сейчас многие марки.
    * Отдайте предпочтение водостойкой туши и карандашам для век. Они не смажутся и не потекут, даже если будет очень жарко, а вы будете плакать на свадьбе.
    * Если день предстоит очень жаркий, лучший выбор для макияжа бровей – прозрачный или цветной гель для их фиксации, которым можно воспользоваться отдельно или поверх нарисованного карандашом контура. Карандаш тогда не будет размазываться.

Макияж губ

    * Для максимальной стойкости помады предварительно подержите её в холодильнике.
    * Сначала обведите контур губ карандашом, затем заштрихуйте им губы. Нанесите помаду кисточкой, промокните губы салфеткой, а затем нанесите помаду второй раз. Теперь помада продержится долго.
    * Невестам лучше всего воспользоваться стойкой помадой. Как правило, они сильно сушат губы, поэтому обязательно накануне хорошо увлажните их бальзамом. Обязательно обзаведитесь средством для снятия стойкого макияжа: по-настоящему качественные стойкие помады держатся на губах, пока вы их не сотрете, а стереть обычным средством не получится.
    * Большинство современных стойких помад продается в комплекте с увлажняющим блеском. После обводки карандашом сначала нанесите помаду и дайте ей как следует высохнуть, после чего нанесите блеск. Блеск в течение дня можно обновлять, а вот подкрашивать губы помадой вторично не стоит: она может начать крошиться на губах.

Фиксация макияжа

Если вам предстоит торжественное мероприятие, в течение которого макияж должен оставаться безупречным, в финале воспользуйтесь фиксатором для закрепления макияжа. Фиксаторы создают на лице невидимую пленку, устойчивую к влаге и жаре. Они продаются в спреях и обычно представлены у профессиональных марок.
Коррекция макияжа в течение дня

    * Не припудривайте постоянно кожу, когда она начинает блестеть, иначе скоро у вас на лице скопятся многочисленные подтаявшие слои пудры. Лучше воспользуйтесь матирующими салфетками, а пудру наносите не чаще, чем раз в два часа.
    * Еще один способ сохранять кожу матовой – воспользоваться специальной пудрой «антиблеск» (их также предлагают профессиональные марки). Такие пудры бесцветны, даже при многократном нанесении не создают эффекта густо напудренного лица и максимально эффективно устраняют жирный блеск кожи.
Источник: www.eka-mama.ru



( 0 Голосів )